В теме 14 сообщений

Формирование транспортного налога - одна из самых злободневных тем и среди отечественных автолюбителей, и в коридорах власти. Но пока законодатель думает о его реформе, остаются легитимные способы уйти от уплаты этой подати.

Источник: avtovzglyad.ru

Focusnik понравился пост

Поделиться сообщением

Любить детей выгодно

Семьи, в которых трое и более детей, имеют право на освобождение от уплаты транспортного налога. Правда, эта льгота действует лишь на одно транспортное средство, принадлежащее одному из родителей или усыновителей в многодетной семье.

Чтобы оформить освобождение от транспортного налога, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предъявить документы, подтверждающие многодетность семьи (в Москве это официальное «Удостоверение многодетной семьи города Москвы»). При этом мощность самого транспортного средства, будь то автомобиль, мотоцикл, мотороллер, автобус или трактор ничем не ограничена. Правда, достойное содержание даже трех малышей выйдет куда дороже, чем оплата налога даже самого крутого суперкара.

Кто тут инвалид?

Поэтому у экономных россиян куда популярнее другой способ — оформление автомобиля на родственника-льготника. В частности, по закону не платить транспортный налог могут участники и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий, а также инвалиды I и II групп. Для получения льготы человеку, имеющему на нее право, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить туда пакет документов (заявление установленного образца, удостоверение, свидетельство или медицинская справка, подтверждающая право на льготу, и т.д.). Правда, этот вариант не платить казне за собственные колеса распространяется лишь на автомобили, мощность двигателя которых не превышает 150 л.с.

Забудь о лошадиных силах

Этот «маневр» обычно делается через знакомого сотрудника ГИБДД, хотя криминальным его назвать нельзя. Работает он следующим образом. Транспортный налог, как известно, считается, исходя из мощности двигателя в лошадиных силах (л.с.). Однако, измеряется она еще и в киловаттах (кВт). В ПТС обычно указываются оба значения, хотя можно обойтись одним. При этом, к примеру, для автомобилей с двигателем менее 100 л.с. ставка налога на каждую «лошадку» составляет 12 рублей, а свыше 100, но до 125 л.с. — уже 25 рублей. Таким образом, если мощность двигателя составляет хотя бы 100.01 л.с., сумма транспортного налога из-за этой 0,01 возрастет почти в два раза. Но если мощность двигателя в ПТС указать только в киловаттах, то ее можно слегка «скорректировать» в меньшую сторону — как показывает практика, налоговая в киловаттах разбирается куда хуже, чем в «лошадях». А для расчета транспортного налога останется умножить мощность двигателя в кВт на коэффициент 1,35962, затем округлить до двух знаков после запятой и получить мощность в «лошадях», причем немного заниженную в пользу водителя.

Таможня не дала «добро»

Прежде, чем рассказать еще об одном способе не платить транспортный налог, сразу скажем, что эта чисто криминальная экономия может для всех участников процесса обернуться и реальным тюремным сроком, и потерей имущества. И приведем мы этот пример только для того, чтобы при покупке машины вы внимательнее изучали предложенные продавцом документы и «пробили» авто по полицейским базам данных, которые сегодня вполне открыты. Итак, речь идет о нерастаможенных авто.
Автомобиль с иностранными номерами по действующим законам не облагается транспортным налогом. Правда, ввезти такую машину на территорию России может не только иностранец, но и гражданин РФ, имеющий вид на жительство в другой стране. Лазейкой для рядового россиянина, желающего получить нерастаможенный автомобиль, может быть наличие связей в, как нетрудно догадаться, таможне. В результате откровенной подделки документов или их оформления нелегальным путем, любой житель России может стать владельцем нерастаможенного автомобиля, отсутствующего в базах данных и ГИБДД, и налоговиков, и таможни. Подобный обман при тщательной проверке будет обязательно раскрыт, поэтому, как правило, к нему прибегают именно злоумышленники, впаривающие потом сомнительное авто невнимательным покупателям.

Поделиться сообщением

мы повышенный коэффициент за ОСАГО платим

и транспортный налог

Fusion - "бешеная табуретка" (у меня был 1,6 л. 100,64 л.с.- вот за эти 0,64 л.с. транспортный налог ...)

Пришло ("повестка на бумаге рваной-драной") налоговое уведомление на 357 р.. Оплатил из личного кабинета своего банка, ручками перебив с бумажки все цифири реквизитов и дважды их перепроверив. Завтра утром платеж, будто бы, уйдет. Как проверить, что налоговая удовлетворилась?

Поделиться сообщением

ага...уже четвертый месяц бодаюсь с налоговой. то мне старую машину типо с учета не сняли, хотя справка на руках. то новую не поставили. потом вроде все ок....ан нет. налог опять рассчитали только на старую и на 12 месяцев...опять бодаюсь, чтобы пересчитали...

хотя после 86 лошадок и 1 тысячи налога за год на экоче с его 122 по 25 рублей уже существенно так выходит

Поделиться сообщением

У меня налог на Экоспорт пришел в районе 3000 руб. Это нормально? Калькулятор говорит что да.. 

Поделиться сообщением

У меня налог на Экоспорт пришел в районе 3000 руб. Это нормально? Калькулятор говорит что да..

Если точнее, то 2800 руб  за 140л.с.

Думаю, что это не нормально, калькулятор разговаривать не должен. ;-)

R_E_I_N_A понравился пост

Поделиться сообщением

Если точнее, то 2800 руб  за 140л.с.

Думаю, что это не нормально, калькулятор разговаривать не должен. ;-)

Отлично! 

Налог на машину выше чем на квартиру в ... дофига сколько раз! =))) Недвижимость рулит. 

Поделиться сообщением

Налог на машину выше чем на квартиру в ... дофига сколько раз! =))) Недвижимость рулит.

Это да, у меня получился налог больше чем за квартиру, сад и гараж, вместе взятые.
Тоже это удивило. Но, кажется, скоро на недвижимость тоже поднимут, какие-то там планируеются перерасчеты по рыночной стоимости, если не ошибаюсь...

Поделиться сообщением

налоговое уведомление на 357 р..

в районе 3000 руб.

Экий, право, разброс!

Поделиться сообщением

Экий, право, разброс!

По платежки (точнее) мой налог на составляет 2 295 рыб. Прямо сейчас смотрю на платежку. Не знаю откуда 357 р.  Может льготы?

Поделиться сообщением

В 09.10.2016 в 15:33, Korwin сказал:

Пришло ("повестка на бумаге рваной-драной") налоговое уведомление на 357 р.

Второй (2016-й) год - 4284 р.. Кстати, малая сумма прошлый раз была из-за налогового периода 2015-го года, в котором у меня было всего несколько дней.

Kinder понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти