Dimbas85

Первые стуки подвески Ford EcoSport

В теме 143 сообщения

Вчера был у офицалов менял подушку пассажирского сиденья задние болты по отзывной компании и стойку стабилизатора, но только одну так как вторая стойка меня заверили что у меня она в порядке, ну да ладно спорить и что то доказывать им не стал. И о чудо после замена даже одной стойки подвеска как говориться ожила, точнее перестала греметь. Проехался вчера вечером по своему обычному маршруту, асфальт типа стиральная доска две пары лежачих полицейских - блин вообще кайф. Лежачие проезжал уже на второй передаче а не на первой как раньше. Стиральной доски совсем не заметил проехал как будто по ровному асфальту.

Такие вот впечатления от замены. Теперь посмотрим на сколько их хватит.

А кому интересно размеры стойки стабилизатора от болта до болта 26см от края до края 28см.

DIMON понравился пост

Поделиться сообщением

Сегодня переобулся вгараже на зиму -специально проверил эти стойки стаба-на них написано FOMOCO--MADE IN JAPAN -ОНИ металлические .у меня 7000 км -все в норме-у когото другие что-ли стоят

Поделиться сообщением

Второе ТО,30 тыс.пробег. Люфт передних стоек стабилизатора, замена по гарантии, в наличии не было, жду...

Поделиться сообщением

Всем приветы.
Пару слов о том, что почти месяц назад ездил к офицалам в очередной раз по гарантии. Как уже рассказывал ранее мне приговорили нижнюю подушку пассажирского сиденья к замене, а так же правую стойку стабилизатора к замене плюс замена болтов крепления задней балки — отзывная компания Форд.
Фото сидушки нет, но поверьте сейчас она в отличном состоянии, такая плотная и упругая, глядя на свою водительскую сидушку которую уже меняли понимаю, что она уже не в самом лучшем состоянии за пять месяцев эксплуатации после ее замены так же по гарантии. Не ужели второй раз прейдется менять? Нет — не буду и так пойдет, надоело.
В общем приехал машину мне помыли и на подъемник,

d1edc5as-960.jpgподняли, при замене стойки колеса не снимали, вот он плюс подъемника

51edc5as-960.jpg

а вот и новая стоечка стабилизатора

…блин, какая же она хлюпенькая, метал вроде хороший, а вот в шарнире она просто болтается, ну не верю я что так и должно быть, ну да хрен с ним, Ставьте. Пока бесплатно. Хотя при приемке авто, мастер спросил меня про пробег авто, я сказал что почти 17000км, он спросил, а ТО вы делали? Я говорю, нет, но масло менял у офицалов в Краснодаре, а остальные мелочи такие как фильтр салона и воздушный поменял сам. Он все же переспросил, ну все таки ТО делать будете? Я говорю — нет. Он говорит, ну тогда я Вам обязан отказать в гарантийной замене сидушки, болтов и стойки, но так как вы все это заказали заранее и эти все запчасти пришли для Вас, то мы их установим. Я говорю, ну и отлично, больше мне от Вас ничего и не надо.
Короче стойки поменяли, болты поменяли. К стати вот они на фото:

99edc5as-960.jpg

вот эти болты меняют по отзывной компании[/size]

39edc5as-960.jpgс другого ракурса

если честно, мне и мастеру не особо понятно зачем их меняют. Ведь эти болты всего лишь держат заднюю балку, они в отличном состоянии, ну надо так надо.
И на все это я потратил в сервисе почти пять с половиной часов. Это пи…пец!
И при выдаче авто мастер, еще раз спросил, ну дак что вас записать на ТО на декабрь? Я говорю, ну если бы Ваше ТО стоило 3 или 3,5тыс. рублей я бы приехал без проблем, но за 10500руб, да нахрен мне оно нужно кататься к Вам за 300км и торчать там по пол дня. Досвидания — говорю. Он говорит, ну тогда я Вас снимаю с гарантии. Я говорю, ну спасибо, а мне больше от Вас ничего и не надо, все что я хотел я сделал.
И поехал домой.
И вот так покатавшись почти месяц с "новой стойкой", я все же решил их поменять на не оригинал.
Заказал вот такие: фирма Mapco артикул 19774HPS по цене 600руб штука.
ну а далее процесс замены:
снимаем колесо:

b9edc5as-480.jpgколесо снято, доступ к сойке есть

нам понадобятся ключи на 15 и торкс, так как болт внутри стойки прокручивается.

dedc5as-960.jpg

фото для сравнения оригинал и не оригинал (черная)

не оригинальная стойка оказалась длиннее на два сантиметра, ну это не беда встала как там и была. Сам стабилизатор при установке слегка прижимаем ломиком вниз и стойка садиться на свое место.

9dedc5as-480.jpgправая сторона

1edc5as-480.jpgлевая сторона

ни что ни чего не задевает, запас хода большой, проверено при езде по большим лежачим полицейским, вывешивание машины на три колеса, все отлично. И о чудо подвеска стала такой в меру жесткой и плотной. При езде по дороге типа "стиральная доска" или по брусчатке. Подвеска работает очень плотно — блин почему я сразу их не заменил? Ведь стучать они начали после 5000км пробега.
Вы спросите, а почему не поставил не оригинальные стойки равной длинны? Блин, дак они почти в два раза дороже по цене выходили. Хотя все эти стойки ставятся на модели форд фиеста, фьюжн и мазда2 различных годов выпуска. А вот по длинне они иногда отличаются.
Если у родных длина от болта до болта составляет примерно 260мм, то те которые я поставил 280мм.
Вот такие вот пирожки, теперь буду катать на новых стойках, после зимы отпишусь что с ними станет.

ну и у меня есть вопрос к Вам, на что может повлиять такая установка стоек с длинной превышающей родную на 2см? Давайте это обсудим. Пока катаюсь на них второй день впечатления от езды только положительные, думаю что у Экоспорта только что выехавшего из автосалона стойки работают хуже чем мои новые!

ЛИС, GVA и Alain понравился пост

Поделиться сообщением

ну и у меня есть вопрос к Вам, на что может повлиять такая установка стоек с длинной превышающей родную на 2см? Давайте это обсудим.

Ага, давайте обсудим.

по определению стабилизатор поперечной устойчивости работает только при кренах кузова, т.е. не даёт сильно крениться в поворотах.
думаю, что если обе стойки стали длиннее или короче на одинаковую величину, то это никак не повлияет на саму функцию стабилизации.

при этом возможно более длинные стойки работают как дополнительные пружины амортизатора, т.е. некий аналог более жестких пружин либо каких-нибудь бафферов.

Это лично моё предположение, хотелось бы услышать какого-нибудь спеца.

Поделиться сообщением

Я пока только кайфую от подвески. Сегодня объехал буквально весь город. Подвеска работает по кайфу.

DIMON понравился пост

Поделиться сообщением

@Abrikosa,Мысль интересная, но хотелось бы узнать как чувствуют себя они, ну скажем, через 3-5 тыс пробега. Время покажет. 

Поделиться сообщением

@Abrikosa,Мысль интересная, но хотелось бы узнать как чувствуют себя они, ну скажем, через 3-5 тыс пробега.

Время покажет.

Со временем отпишусь! А пока полетнормальный. Езжу и кайфую.

Поделиться сообщением

Всем приветы.

Пару слов о том, что почти месяц назад ездил к офицалам в очередной раз по гарантии. Как уже рассказывал ранее мне приговорили нижнюю подушку пассажирского сиденья к замене, а так же правую стойку стабилизатора к замене плюс замена болтов крепления задней балки — отзывная компания Форд.

Фото сидушки нет, но поверьте сейчас она в отличном состоянии, такая плотная и упругая, глядя на свою водительскую сидушку которую уже меняли понимаю, что она уже не в самом лучшем состоянии за пять месяцев эксплуатации после ее замены так же по гарантии. Не ужели второй раз прейдется менять? Нет — не буду и так пойдет, надоело.

В общем приехал машину мне помыли и на подъемник,

d1edc5as-960.jpg

подняли, при замене стойки колеса не снимали, вот он плюс подъемника

51edc5as-960.jpg

а вот и новая стоечка стабилизатора

…блин, какая же она хлюпенькая, метал вроде хороший, а вот в шарнире она просто болтается, ну не верю я что так и должно быть, ну да хрен с ним, Ставьте. Пока бесплатно. Хотя при приемке авто, мастер спросил меня про пробег авто, я сказал что почти 17000км, он спросил, а ТО вы делали? Я говорю, нет, но масло менял у офицалов в Краснодаре, а остальные мелочи такие как фильтр салона и воздушный поменял сам. Он все же переспросил, ну все таки ТО делать будете? Я говорю — нет. Он говорит, ну тогда я Вам обязан отказать в гарантийной замене сидушки, болтов и стойки, но так как вы все это заказали заранее и эти все запчасти пришли для Вас, то мы их установим. Я говорю, ну и отлично, больше мне от Вас ничего и не надо.

Короче стойки поменяли, болты поменяли. К стати вот они на фото:

99edc5as-960.jpg

вот эти болты меняют по отзывной компании[/size]

39edc5as-960.jpg

с другого ракурса

если честно, мне и мастеру не особо понятно зачем их меняют. Ведь эти болты всего лишь держат заднюю балку, они в отличном состоянии, ну надо так надо.

И на все это я потратил в сервисе почти пять с половиной часов. Это пи…пец!

И при выдаче авто мастер, еще раз спросил, ну дак что вас записать на ТО на декабрь? Я говорю, ну если бы Ваше ТО стоило 3 или 3,5тыс. рублей я бы приехал без проблем, но за 10500руб, да нахрен мне оно нужно кататься к Вам за 300км и торчать там по пол дня. Досвидания — говорю. Он говорит, ну тогда я Вас снимаю с гарантии. Я говорю, ну спасибо, а мне больше от Вас ничего и не надо, все что я хотел я сделал.

И поехал домой.

И вот так покатавшись почти месяц с "новой стойкой", я все же решил их поменять на не оригинал.

Заказал вот такие: фирма Mapco артикул 19774HPS по цене 600руб штука.

ну а далее процесс замены:

снимаем колесо:

b9edc5as-480.jpg

колесо снято, доступ к сойке есть

нам понадобятся ключи на 15 и торкс, так как болт внутри стойки прокручивается.

dedc5as-960.jpg

фото для сравнения оригинал и не оригинал (черная)

не оригинальная стойка оказалась длиннее на два сантиметра, ну это не беда встала как там и была. Сам стабилизатор при установке слегка прижимаем ломиком вниз и стойка садиться на свое место.

9dedc5as-480.jpg

правая сторона

1edc5as-480.jpg

левая сторона

ни что ни чего не задевает, запас хода большой, проверено при езде по большим лежачим полицейским, вывешивание машины на три колеса, все отлично. И о чудо подвеска стала такой в меру жесткой и плотной. При езде по дороге типа "стиральная доска" или по брусчатке. Подвеска работает очень плотно — блин почему я сразу их не заменил? Ведь стучать они начали после 5000км пробега.

Вы спросите, а почему не поставил не оригинальные стойки равной длинны? Блин, дак они почти в два раза дороже по цене выходили. Хотя все эти стойки ставятся на модели форд фиеста, фьюжн и мазда2 различных годов выпуска. А вот по длинне они иногда отличаются.

Если у родных длина от болта до болта составляет примерно 260мм, то те которые я поставил 280мм.

Вот такие вот пирожки, теперь буду катать на новых стойках, после зимы отпишусь что с ними станет.

ну и у меня есть вопрос к Вам, на что может повлиять такая установка стоек с длинной превышающей родную на 2см? Давайте это обсудим. Пока катаюсь на них второй день впечатления от езды только положительные, думаю что у Экоспорта только что выехавшего из автосалона стойки работают хуже чем мои новые!

А что сподвигло поменять месячные оригиналы на неориганалы??? Ведь опять же дополнительные затраты....

Поделиться сообщением

Там же все написано, ну гремят они хоть ты тресни. Пальцы болтаются как карандаш в стакане. Поэтому и поменял на более мощные и усилинные. 1200 не такая уж и большая цена за это. К стати оригинальное гавно стоит 2300 руб за штуку.

Поделиться сообщением

Там же все написано, ну гремят они хоть ты тресни. Пальцы болтаются как карандаш в стакане. Поэтому и поменял на более мощные и усилинные. 1200 не такая уж и большая цена за это. К стати оригинальное гавно стоит 2300 руб за штуку.

Дак вот я чего и думаю, мне на ТО по гарантии предложили их поменять, люфт. Но у меня не стучат, претензий нет....Может их попробовать у них просто забрать про запас)))))))

DIMON и Alain понравился пост

Поделиться сообщением

@Abrikosa,  Вот чо нашла на наших необъятных просторах....инета: "....стабилиратор в двух точках крепится к подрамнику т.е. к кузову далее его концы через искомые стойки крепятся к ушам на стойках. Уши на стойках на машинах разных исполнений находятся на одинаковом расстоянии от земли, а вот кузов (подрамник) на разных (зависит от длины стоек и соответственно пружин). Вот эта разница в клиренсе и обуславливает разную длину стоек стабилизаторов для машин разных исполнений...."  

В основном народ пишет о том, что длина стоек - это ограничитель работы стабилизатора. То есть для мягкой подвески, большого ее хода, устанавливаются более короткие стойки, при этом крены будут компенсироваться пружинами и амортизаторами, однако кренов не избежать. Длинные стойки устанавливаются в основном для малого хода и жесткой подвески для движения по скоростным, ровным дорогам. 

Однако относительно укорачивания длины стойки стабилизатора многие предупреждают о риске сокращения хода подвески, путем выравнивания штанги и погнув рычаг. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти