nataliak

Тормозные колодки чернят диски

Общий пробег чуть выше 4000 км на Экоспорте, и впервые так явно бросилось в глаза то, что передние тормозные колодки чернят диски (на задних дисках только дорожная пыль).
Ехала из Москвы в Кострому 330 км примерно, из них 200 км горки-овраги-повороты на круиз-контроле на скорости 60-65 км\ч по причине того, что на багажнике был приличного размера груз. По инструкции круиз можно использовать при скорости от 30 км/ч и выше, ограничений по длительности вроде никаких нет.
Это колодки некачественные или последствия круиза на неособо высокой скорости ? Можно ли колодки по гарантии поменять ? И есть какой-то норматив %износа колодок на общий пробег, который говорит о некачественных колодках ?

▼ фото
Задний пыльный
ford_ecosport_club_13_06_02.jpg

Передний черный
ford_ecosport_club_13_06_01.jpg

ILIUHA понравился пост

Поделиться сообщением

У меня так же и даже хуже, пробег 2.500. Круизом ни разу не пользовался, зато довольно динамично езжу, с активными разгонами и торможениями. Разница как мне кажется бросается в глаза потому что сзади барабаны и пыль от колодок остаётся внутри, а с дисков она вся оседает на колесе. Были бы сзади дисковые тормоза, такой заметной разницы бы не было. На моей прошлой машине где сзади были дисковые тормоза, разница в загрязнении колёс тоже была, но не такая заметная.

nataliak, ILIUHA, Alain и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением

Это нормально, передние всегда больше изнашиваются. И да, Юра прав, задние же барабанные.

Раз в полгода мою тщательно диски моющим средством)

Kinder, nataliak, ILIUHA и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением

Это нормально. Хуже когда тормозные колодки не чернят, то есть они более жесткие и сильнее воздействуют на тормозной диск стирая его. Лучше пусть стираются тормозные колодки чем тормозные диски, тормозные диски будут по дороже тормозных колодок. Вообще по своему опыту замечено, что большинство производителей наоборот ставят на свои машины более жесткие тормозные колодки, что приводит к большему износу тормозных дисков, а вот колодки могут за 50-60 тыс. километров пробега износиться лишь наполовину. А вот тормозные диски за это время могут изрядно износиться. Так что черные переднике колеса от тормозной пыли это нормально, мойка раз в неделю и все опять в норме.

nataliak, Admin и Kinder понравился пост

Поделиться сообщением

Это не косяки Экоспорта, это в раздел эксплуатации надо, у всех автомобилей так.  :)

nataliak понравился пост

Поделиться сообщением

Общий пробег чуть выше 4000 км на Экоспорте, и впервые так явно бросилось в глаза то, что передние тормозные колодки чернят диски (на задних дисках только дорожная пыль).

Ехала из Москвы в Кострому 330 км примерно, из них 200 км горки-овраги-повороты на круиз-контроле на скорости 60-65 км\ч по причине того, что на багажнике был приличного размера груз. По инструкции круиз можно использовать при скорости от 30 км/ч и выше, ограничений по длительности вроде никаких нет.

Это колодки некачественные или последствия круиза на неособо высокой скорости ? Можно ли колодки по гарантии поменять ? И есть какой-то норматив %износа колодок на общий пробег, который говорит о некачественных колодках ?

▼ фото
Задний пыльный

ford_ecosport_club_13_06_02.jpg

Передний черный

ford_ecosport_club_13_06_01.jpg

Вы вообще думаете к чему Вы придераетесь??? 

Тормоза передние дисковые! При торможении колодки стачиваются от трения с тормозным диском и соответственно часть пыли оседает на диске. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!! 

Задние же тормоза барабанные (самый отстой) и поэтому пыль от стачивания тормозных накладок остается там и засирает весь механизм!

DIMON понравился пост

Поделиться сообщением

А ещё представляю что будет если на скользкой дороге резко нажать тормоз и сработает abs с непривычки у не знающего человека шок будет от грохото который создаёт работа системы abs... Дальше думаю продолжать не нужно...

Поделиться сообщением

а какой реальный пробег у кого до замены передних колодок?

grig73 понравился пост

Поделиться сообщением

У меня 34 в данный момент. На пробеге 30 делал ТО-2, износ был 40%

Поделиться сообщением

Заезжал на ТО! пробег 25 000км ! Типа осталось 25%! На 15 000км было 75%! Надо самому посмотреть! Средний стиль вождения!)) .... а вообще если я диллеру привезу колодки..! поставят.... или будут проблемы!??? 

И какие советуете!?? думаю что-нибудь ; редхаус, ремса или брембо!

Поделиться сообщением

Заезжал на ТО! пробег 25 000км ! Типа осталось 25%! На 15 000км было 75%! Надо самому посмотреть! Средний стиль вождения!)) .... а вообще если я диллеру привезу колодки..! поставят.... или будут проблемы!??? 

И какие советуете!?? думаю что-нибудь ; редхаус, ремса или брембо!

поставила ATE 13.0460-7193.2 в гараже "у дяди Вани" никаких проблем! можно и к ОД со своим

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти