EcoSport

Рестайлинг EcoSport 2019 в России

В теме 22 сообщения

А уже кто-то купил рестайлинговый Экоспорт? Интересно какие впечатления?

Поделиться сообщением

статья-обзор про новый Экоспорт 2019 от "За рулем"

Обновленный Ford EcoSport: три цилиндра, автомат и полный привод

Наконец-то полноприводные Экоспорты начали оснащать автоматом! Тестируем самую востребованную на нашем рынке версию.

QIP Shot - Screen 1627.jpg
На бездорожье EcoSport хорош — в первую очередь благодаря отличной геометрической проходимости.

Компактный кроссовер Ford EcoSport даже близко не мог тягаться ­по объемам продаж с лидерами рынка Hyundai Creta и Renault Kaptur. Причин тому много. Неудачное время дебюта — как раз накануне обвала рубля в 2014 году. Откровенно дешевый интерьер, не отвечающий заявленной цене. И конечно, отсутствие полноприводной версии с автоматической коробкой. Но по дороге на конвейер в Набережных Челнах обновленный EcoSport проделал большую работу над ошибками.

Дождались

Наконец-то, полноприводные Экоспорты начали оснащать автоматом! Отныне в паре с 2-литровым Дюратеком (он и прежде сочетался с полным приводом, но сотрудничал исключительно с механикой) трудится проверенная 6-ступенчатая гидромеханическая коробка 6F35. Мощность двигателя подросла с 140 до 148 л.с., но в бак по-прежнему можно лить 92‑й бензин. И это хорошо, поскольку топливный аппетит не самый скромный: около 9,5 л на сотню в среднеактивном загородном режиме. Есть машины экономичнее.

zGeKEnQrXCHEua9tHjAruw=s800
Передняя панель абсолютно новая — центральную консоль венчает экран мультимедийной системы. В базовом исполнении он 4-дюймовый и обрамлен кнопками управления.

3IM9sWKqmLBOxAtWlnwtfg=s800
Обновившиеся приборы хороши. Правда, у российских машин дисплей трипкомпьютера монохромный, а не цветной, как у европейских.

bxyRZJHduNnXuptBwOEr6A=s800
Блок однозонного климат-контроля стал солиднее. Выбранная температура отображается на соответствующем регуляторе.

c7A4BK-YkKjHqxmeBs5jvA=s800
Камерой заднего вида с динамической разметкой дорестайлинговый EcoSport похвастать не мог.

Динамика не поражает воображение, но для уверенного перемещения как в городском потоке, так и при обгонах за городом возможностей силового агрегата более чем достаточно. Не хуже, чем у конкурентов. Но и не лучше.

Автомат нельзя назвать скорострелом, однако для Экоспорта, который никогда не претендовал на спортивные лавры, его талантов хватает. На «кикдаун» коробка ­реагирует не без задержки, но та практически исчезает, если перейти в режим Sport. А вот чего никак нельзя объяснить, так это упорства, с которым Ford продолжает размещать на рукоятке селектора клавиши ручного переключения передач. Жуть как неудобно! Когда появятся подрулевые рычажки?

xu2vJk7BmZPQO0autZXwGQ=s800
Новый руль — новые подрулевые переключатели.

GWENU5ozNToM7t_5sl_Rlg=s800
В отличие от европейских машин, имеющих подрулевые лепестки ручного режима переключения передач, у наших остались неудобные боковые клавиши на селекторе.

kFzX6pCquauUSSr73plo-A=s800
USB-разъем у салонного зеркала оценят те, кто пользуется видеорегистраторами.

Евроремонт

Бразильский акцент шасси сменился чистой европейской речью — реакции Экоспорта стали точнее. Небольшая раскачка и заметные крены практически сошли на нет. EcoSport филигранно прописывает повороты на извилистой загородной трассе.

Европейское воспитание обернулось довольно жестким характером на разбитой дороге. Еще не костотряс, но на грейдере он явно жестче предшественника. Впрочем, часть вины можно смело переложить на низкопрофильные шины 205/50 R17.

X9FwrTW0hdbRUNHVS0GpKg=s800
Диагонального вывешивания EcoSport больше не боится. После недолгих раздумий вращающиеся колеса притормаживаются, что позволяет передать больше момента на другие.

S_th5Cr6ccoGHx4snhQoOw=s800
Диагоналку выдает лишь небольшой перекос дверей. Но проблем нет: двери открываются и закрываются с обычным усилием. Не возникает сложностей и с дверью багажника.

На бездорожье EcoSport хорош — в первую очередь благодаря отличной геометрической проходимости. Под поддоном картера (штатной защиты по-прежнему нет) я намерил 215 мм. Результат получен «на коленке», и мы обязательно перепроверим его в редакционном техцентре.

Ход подвески вполне приличный для небольшого кроссовера: 130 мм. Еще важнее то, что EcoSport не боится диагоналки: при вывешенных колесах он не тушуется и, подобно старшей Куге, с минимальной задержкой распределяет крутящий момент на колеса с лучшим сцеплением. Прежде EcoSport подобными талантами похвастать не мог.

Диагональное вывешивание успешно переваривает не только трансмиссия, но и кузов. Неловкую ситуацию выдает лишь легкий перекос между передними и задними дверями. Но я не заметил изменения в усилии их открывания, не возникло проблем и с закрыванием, чему позавидуют многие паркетники.

В теории автомат должен позволять комфортно ехать по грязи внатяг, но, увы, брать препятствия таким образом неудобно: мешает задемпфированный акселератор. В результате, когда хочешь ускориться, сначала — затишье, а затем — внезапный рывок вперед. На бездорожье такая дерготня не к месту.

Сердце дракона

TDdBPuiU3nN4gUCd4SkReg=s800
Помимо уже знакомого 2-литрового Дюратека в гамме Экоспорта появился трехцилиндровый 1,5-литровый двигатель новой серии Dragon. По своим предельным возможностям (123 л.с., 151 Н·м) он близок к локализованному 1,6‑литровому мотору Sigma (122 л.с., 148 Н·м). Схожи и динамические показатели. Трехцилиндровый двигатель работает не с преселективом PowerShift, а с 6-ступенчатым автоматом 6F15. Базовая коробка — механическая.

Теперь младший в линейке двигатель — 1,5-литровый атмосферник Dragon мощностью 123 л.с. Дракон-то трехголовый, то бишь трехцилиндровый! Странный выбор, ведь в России есть «полноценный» локализованный 1,6‑литровый мотор схожей мощности. Но такова политика центрального офиса Ford. Видимо, там и слыхом не слыхивали о «любви» россиян к трехцилиндровым моторам. Доступен сей агрегат как с механикой, так и с автоматом - но только с передним приводом.

Грандиозной прыти от 123‑сильного Экоспорта ждать наивно. Первую сотню он набирает за долгие тринадцать секунд. Оно и понятно: энерговооруженность — меньше ста «лошадей» на тонну. Невыдающуюся динамику отчасти компенсируют сочный тембр, характерный для всех двигателей о трех цилиндрах, и умеренный расход топлива (минус литр относительно 2-литрового агрегата). Хотя тут стоит благодарить не столько двигатель, сколько отсутствие привода задних колес. В остальном характер переднеприводного Экоспорта такой же, как у версии со всеми ведущими.

gCHLX-t0gMhIyq2QWzo7MQ=s800

Что еще?

С обновленным Экоспортом я познакомился полгода назад (ЗР, № 2, 2018) и порадовался новому интерьеру, не имеющему ничего общего с салоном дорестайлинговой версии. Массивная панель приборов отправилась в историю вместе с куцым инструментарием. Жаль только, что, в отличие от европейских машин, на наших не будет большого цветного дисплея трипкомпьютера — лишь скромный монохромный экран, вне зависимости от комплектации.

rWyYRCK7QLchCnDsVhBJag=s800
Новые передние сиденья удобнее прежних. У них чуть иной профиль и другие подголовники.

tOoK80RKS5kaaH9KXcWibw=s800
Для расположившихся в заднем ряду запас пространства минимальный. Российские машины лишены потолочных ручек.

zDB1kkTkxaCu16Qac-xzsA=s800
На российских Экоспортах запаска висит на задней двери, на европейских ее нет вовсе, но это не решает важную проблему: багажник невелик.

Мультимедийная начинка богатая: от базовой системы с 4-дюймовым дисплеем до топовой SYNC с 8-дюймовым «телевизором».

С эргономикой и так был полный порядок, но в новом сиденье еще удобнее. Из одноклассников, пожалуй, только Skoda Yeti может похвастать столь же продуманным водительским местом. Жаль, что по дороге в Россию где-то потерялись потолочные ручки для задних пассажиров — у европейских машин они на месте.

QIP Shot - Screen 1628.jpg

Обновление фасада явно пошло на пользу Экоспорту. Увеличилась оптика, съехала вниз кромка капота.

Облик кроссовера разгрузился и стал приятнее глазу. Некрашеный пластик по «ватерлинии» тоже оказался в тему.

Сборка обновленного Экоспорта на бывшем Заводе малолитражных автомобилей в Набережных Челнах идет полным ходом. Со старой машиной мощности конвейера не были задействованы даже на треть, завод работал только в одну смену.

Обновленный EcoSport может исправить эту статистику. Главное, чтобы малину не испортил трехцилиндровый мотор — ­подобные ­деликатесы у нас любят не многие.

Поделиться сообщением

Обзор нового Форд Экоспорт от www.car-mania.ru

Вот теперь правильно: тест-драйв 2018 Ford Ecosport 2,0 AT AWD

2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania

Раньше, чтобы так отжечь, пришлось бы покупать машину на механике. А теперь есть добротный автомат

Теория относительности — классная штука. Скорости света, парадоксы времени и прочая красота, рождающая в творческих умах массу историй. Но, если честно, никому толком ничего не понятно. Или теория струн. Все виды взаимодействия во вселенной может объяснить. Но разбираются в ней только двое: Стивен Хокинг и Шелдон Купер. Причем первого уже нет, а второго хватит на один сезон — максимум.

С Ford EcoSport похожая история. Автомобиль с колоссальным потенциалом, но его мало кто понял. Я — не исключение (тест-драйв Ford EcoSport первого поколения здесь). На заре его становления мне выдали переднеприводную версию с богатым опционом. Я прокатился и не понял, что это вообще такое и для чего нужно. Судите сами, у него, возможно, для города компактные габариты и высокий клиренс, но полный привод был доступен только с механикой. И кому это надо? В наши дни никто особенно не хочет заморачиваться лишними телодвижениями. А для девочек механическая коробка — изобретение сатаны. Плюс, когда все конкуренты уже щеголяли сенсорными телевизорами, EcoSport мог похвастаться идеальным матричным мониторчиком где-то в недрах центральной консоли. Не удивительно, что их на улице встречаешь реже, чем Bentley.

2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania

Прежний вариант был броским, но спорным. Нынешний EcoSport тоже броский, но посимпатичнее

Между тем, это мог бы быть идеальный автомобиль. Если не считать запаски, нависшей наз задним бампером — решение, достойное 80-х, у него все было сделано правильно. Но кто-то в недрах российского представительство Ford вдруг решил, что полный привод должен продаваться только с механикой. А на остальные версии воткнули робот PowerShift. В те годы это означало, что в России модели каюк. Собственно, так и получилось, поскольку в дилерских центрах протестировать можно было только моноприводные версии. И граждане просто понятия не имели, что этот пырзик может, если у него полный привод и 140 лошадок под капотом. А мог он практически все и был просто божественным. После заезда на такой версии, я в него влюбился.

А теперь добро пожаловать в новую версию Ford EcoSport. И начну я с главного — наконец-то появилось сочетание полного привода и автоматической коробки передач. Классической, с гидротрансформатором, которой сносу нет и на которую люди в провинции готовы молиться, как на святыню.

В России Ecosport так и не избавился от колеса на задней двери. Но лучше запаска, чем ремкомплект.

Предвижу, что могут возникнуть сомнения в необходимости полного привода. Что ж, я за разумный подход и если бы я жил, например, в испанском Кадисе, где самый страшный катаклизм — это дождь на пару минут, да и то раз в год, то сказал бы, что полный привод не нужен. А теперь перенеситесь в зимний провинциальный город России, где дворники занесены в Красную книгу, как исчезающий вид, и поймете, что без возможности закрутить все четыре колеса, вы до весны просто не доживете.

Так что я в первую очередь начал с теста именно проходимости. И рад сообщить, что в этой дисциплине EcoSport крут. Задачу по заезду на песчаный склон без предварительного разгона выполнил на раз-два. Повонял, конечно, для проформы, но потом повторил упражнение несколько раз. Главное ESP отключить кнопкой на центральной консоли.

Все атрибуты современного автомобиля на месте. Даже материалы поменялись в лучшую сторону.

Внедорожная задача, как обычно, свелась к прохождению песчаного уклона без предварительного разгона. Выполнить такую задачу на моноприводе нереально. Да и не всякий полноприводный кроссовер ее выполнит. Колеса зарываются в песок, цепляться нечем, а, по условиям, подспускать шины нельзя. Ведь половина автовладельцев о таком приеме не знает, а другая просто не будет тратить на это время. Но итог порадовал. Даже в самом ползучем режиме EcoSport вылезал на холм и умудрялся красиво вспахать песок на вершине. Правда, после самого медленного заезда, трансмиссия от души завоняла, но не отключилась. Так что, если вы встряли в неубранном после снегопада дворе, EcoSport будет бороться до конца.

Если отключиться от внедорожной темы, то могу ответственно заявить, что на асфальте EcoSport — один из лучших. Четкие, очень точные, но не резкие реакции, отличная устойчивость в поворотах и обратная связь. Прямую держит уверенно, четкий ноль на руле и быстрая реакция на руль. Но быстрая настолько, чтобы не напугать. Как раз девчачья тема! Да и я, признаться, кайфанул. Хоть в городе, хоть на трассе, хоть на бездорожье мне было очень приятно и весело. И ни секунды я не ощущал какой-либо ущемленности.

Графика мультимедиа простенькая, зато все понятно и информативно. Работает со всеми смартфонами.

Подвеска тоже отменная. Мне показалось, что ее настройки изменили. В предыдущей версии она даже на мой вкус была жестковата. Вторая версия более мягкая, но, в тоже время, позволяет понимать, что под колесами. Мелкие неровности вы чувствуете ровно настолько, чтобы понять, что не все ладно на дороге. Кочки побольше автомобиль пытается сгладить, а не передать удар на позвоночник. Да и до отбоя теперь посложнее пробить.

Кстати, есть еще один момент. У прежнего EcoSport двухлитровый мотор выдавал 140 л.с. Теперь — 148. Почему? Да чтобы компенсировать потери на автоматической коробке и муфте. А еще автомобиль стал легче. Килограммов на 30. Правда, тут есть заминка с разгонной динамикой. Ford ее почему-то не раскрывает для новой модели. Но судя по тому, что я регулярно вываливался за пределы скоростного ограничения, разгонятся он активнее, чем раньше. Прежний разменивал сотку за 11,5 секунд. Рискну предположить, что новый укладывается в 11. В конце концов, крутящий момент тоже вырос со 186 Нм до 194 Нм. Правда, и средний расход подрос на 0,3 литра. Зато смело можно лить 92-й.

Очень странная приборная доска. Неужели окантовка шкал, как на европейских версиях так дорого стоит?

Раньше народ жаловался на бюджетность EcoSport. Мол, внутри, скучно и убого. Что ж, опять же доложу, что изменения к лучшему есть и здесь. Пластик, хоть и очевидно бюджетный, но хоть глаза не режет. Сиденья с внушительной подушкой и высокой спинкой. Обиты чем-то вроде комбинации замши и эко-кожи. Но выглядит пристойно, не деформируется и глаз радует. А вот что глаз не радует, так это приборная доска. Она просто черная и на ней нарисованы шкалы. Такое чувство, что кто-то просто взял кусок грифельной доски и пробил в ней 4 дырки под стрелки. Забыли только мелки для рисования положить. Я не фанат тюнинга, но я бы этот элемент пустил бы под нож первым. Тем более, у европейского EcoSport шкалы подчекнуты хромированным кантом и все вместе выглядит просто, но очень достойно.

Искренне радует, что наконец-то в EcoSport появился огромный сенсорный дисплей. 6,5 дюймов — это прилично. Правда, его не смогли спрятать внутрь торпедо, так что он просто торчит снаружи. Но с этим можно смириться. Даже у некоторых Audi и BMW дисплей не прячется. Главное, что система SYNC 3 поддерживает все гаждеты через Apple CarPlay и Android Auto. Есть вменяемая навигация, распознавание голосовых команд и сторонних носителей данных. Кино смотреть не пробовал, но, думаю, что покажет. Тем более, что портов USB целых два. Есть и третий на ветровом стекле на тот случай, если вы захотите подключить, например, видеорегистратор.

Изменился и блок климат-контроля. Все клавиши сгруппированы в одну секцию, до которой легко дотянуться. Я, правда, слегка потерялся в кнопках, но разобрался быстро. С бортовым компьютером мы тоже быстро подружились. Правда, он тоже не как у европейцев, а куда как проще — никакой тебе цветной графики. Только ЧБ и основные показатели, включая текущую скорость. Ну, и на том спасибо.

40 лет, пара лишних кило, 185 см., роста и прекрасно себя чувствую хоть спереди, хоть сзади. И до кресла от коленей сантиметров 5-7

К прежнему EcoSport было много вопросов по части вместительности. Мол, маленький. А некоторые даже утверждали, что самый маленький. Но стоило поднять цифры измерений, как выяснилось, что есть автомобили и меньше, например, Nissan Juke и Peugeot 2008. Субъективно же, и старый EcoSport не был совсем уж крохой и позволял довольно комфортно разместиться. А новый, похоже, чуть лучше. Отчасти, из-за новой торпедо, а еще, как мне показалось, диапазон регулировок кресел немного изменился. Хотя в тех же цифрах все, как было, так и осталось. И лично мне снова пришлось выискивать компромисс между внедорожной и спортивной посадкой из-за сильно заваленного ветрового стекла. Но нашел я его быстрее и пожаловаться на тесноту при моем росте 185 см., и 88 килограммах не могу. Разве что валики боковой поддержки можно было чуть разнести в стороны. Моя-то спина, не обремененная лишним весом, влезет. А вот какому-нибудь кадру 2х2 метра придется несладко. Впрочем, и такие ездят на EcoSport  — наблюдал лично.

У пассажиров второго ряда жизнь тоже несколько улучшилась. Не в том смысле, что стало просторнее — тут по-прежнему уместятся только 2,5 человека. Зато теперь есть 12-ти вольтовая розетка справа от заднего дивана. Слева ее почему-то нет.

Вид на запасное колесо из салона. Мешает?

Теперь к теме раздражающего многих запасного колеса на крышке багажника. Да, это из 80-х. Причем вы точно знали, что если в 90-е во двор заехала такая машина, то под водительским сиденьем есть что-то огнестрельное. Сейчас времена не те и в опознавательных знаках такого типа нет смысла. В Европе новый Ford EcoSport прекрасно обходится без колеса на багажнике. Впрочем, он у них вообще без запаски обходится. В багажнике только ремкомплект. У нас же история иная. Поэтому, между полным лишением автомобиля запаски и не лучшим видом задней двери, выбрали запаску.

Мешает ли она? Нет. Кожух едва-едва заметен из салона. А при парковке? Я попробовал и попросил знакомую ехать задним ходом прямо в меня. Парктроник заорал благим матом, когда кожух запасного колеса, оказался примерно в 10 сантиметрах от моей грудной клетки. Так что, нет, не мешает. А с парктрониками вам будет намного проще жить, а по нынешним временам это, как говорится «надо иметь».

И что же в итоге? Компактный автомобиль, с узнаваемой внешностью, добротным опционом, отличным ходом, приемлемым по вместительности салоном и за разумные деньги. По нынешним временам, разумеется. Начальная версия Titanium с двухлитровым движком и полным приводом стоит 1 229 000 рублей. Базовую Ambiente с мотором 1,5 можно за 959 000 рублей получить, а самая дорогая комплектация Titanium Plus стоит 1 399 000 рублей.

По грунтовке автомобиль идет весьма неплохо. Не раздражает жесткостью и не укачивает.

Это много или мало? Ну, Nissan уверен, что Juke стоит от 1 200 000 рублей до 1 400 000 рублей, а ведь полный привод и 148 л.с., ему даже не снятся. Впрочем, как и автоматическая коробка — только вариатор. Hyundai более милостив к клиентами и предлагает совершенно пустую Creta за 819 900, а за версию 2,0 6AT 4WD просит 1 257 900 рублей. Правда, экран мультимедия поменьше и опцион придется докупить, зато салон больше и ест меньше. Ну и добавим третьего участника — Renault Captur. В базе от 934 000 рублей и в максимальной версии от 1 324 990 рублей. Двухлитровый, с полным приводом. Но мощность 143 л.с., четырехступенчатая коробка передач и расход выше, чем у Ford.

Впрочем, не знаю, как вы, а я за свои кровные из четырех участников голосовал бы за голубой овал. Эта машина меня радует и она наконец-то имеет правильное, на мой взгляд, сочетание двигателя и трансмиссии. Мне в ней интересно, настроение поднимается и я уверен, что на бездорожье он меня не подведет. Как-никак 200 мм., дорожного просвета и крепкая муфта. Меня радует внешность, нравится управляемость, опции, как звучит музыка. Это сложно объяснить, но я просто ощущаю Ford своим. А, например, Hyundai — нет. Я знаю недостатки EcoSport, но не вижу в них какой-то жуткой проблемы. Но все же, удовольствие — это главное. И в EcoSport я его получаю.

Но моя версия — строго 2,0 и полный привод. И тут никаких компромиссов.

Фото: Андрей Трой, Ирина Шмурова

Автомобиль предоставлен компанией АвтоМир, официальным дилером Ford в Самаре

Технические характеристики 2018 Ford EcoSport 2,0 AT6 AWD
Цена (руб.) от 1 229 000
Двигатель Бензиновый двигатель с непосредственным впрыском
Мощность 148 л.с.
Крутящий момент 194 Нм
Привод Полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес
Коробка передач Автоматическая шестиступенчатая
Передняя подвеска Независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска Полузависимая, пружинная
Разгон 0-100 км/ч н.д.
Мах.Скорость 180
Расход г/з/с 11,4/6,9/8,5

2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania

2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania2018 ford ecosport, test drive, review, obzor, samara, andrey troy, irina shmurova, car-mania

Поделиться сообщением

Тест-драйв: новый Ford Ecosport к сражению с Creta готов

scale_600

Ford Ecosport существенно обновился, получив ранее недоступные опции и силовые агрегаты. Поможет ли это американцам в борьбе за покупателя с корейцами, я отправился выяснять на Урал.

scale_600

Итак, в 2017 году было продано 2 514 “Экоспортов”. Но уже в первом полугодии 2018 года Ford продал в России 2 116 кроссоверов. Не иначе рынок автомобилей начинает оживать? Пожалуй да. А значит самое время для запуска рестайлинговой модели, которая должна вызвать еще больший интерес со стороны покупателя.

Спереди кроссовер стал напоминать стиль Ford Kuga. Решётка радиатора поднялась к капоту и изменили формы бампер и противотуманки. Зеркала заднего вида отныне с электроприводом для складывания.
Спереди кроссовер стал напоминать стиль Ford Kuga. Решётка радиатора поднялась к капоту и изменили формы бампер и противотуманки. Зеркала заднего вида отныне с электроприводом для складывания.

Прыгаю в водительское кресло и сразу ощущаю, что оно стало удобней - поменялся профиль и увеличились его размеры. Под правым локтем появился сдвижной подлокотник, а на центральной панели - новый экран мультимедийной системы, размер которого меняется в зависимости от уровня комплектацации от 4,2 дюймов до 8 дюймов, где доступна не только система SYNC 3 и навигация, но и видео с камеры заднего вида с динамической разметкой траектории движения.

scale_600

Единственный минус экрана в том, что он не вмонтирован в панель, а, как это сейчас модно, торчит из нее. Как по мне, так это отвлекает от дороги, да и свободного пространства над передней панелью становится ощутимо меньше. Но есть в таком расположении несомненный плюс - экран расположен в непосредственной близости от водителя, что позволяет без труда производить манипуляции с ним. Да, климат-контроль так же обновился - алгоритм работы в режиме Auto отныне подразумевает три уровня интенсивности.

scale_600

Пересаживаюсь назад. В спинках впередистоящих кресел появились выемки под колени пассажиров заднего ряда. При этом общий вес кресел снизился на 20 кг. С обновлением спинки заднего дивана растеряли регулировку угла наклона, но их установили, выбрав вполне удобный угол. Пожалуй, здесь можно проехать без разминки сотню-другую километров. Но места, кажется, всё равно чуть меньше, чем в Creta.

scale_600

Объём багажного отделения не изменился и составляет всё те же 384 литра. Если сложить спинки заднего ряда кресел, то объём вырастет до 1 184 литров. Впрочем, последняя цифра актуальна, если вы собираетесь грузить кроссовер под крышу. А ещё мне очень понравилась "фишка" с фальшполом, который будут предлагать в качестве аксессуара дилеры. Благодаря этой опции владелец "Экоспорта" получит во-первых, двойное дно багажного отсека, а во-вторых, совершенно ровный пол при сложенных спинках заднего ряда.

Дизайн панели приборов излишне упростили. Но нам обещали её заменить, ведь в европейской версии кроссовера она совершенно другая.
Дизайн панели приборов излишне упростили. Но нам обещали её заменить, ведь в европейской версии кроссовера она совершенно другая.

Новый трёхцилиндровый бензиновый двигатель линейки Dragon объёмом 1,5 литра, который представили в 2017 году, собирают в Мексике. Двигатель работает и с «механикой», и с 6-ступенчатым «автоматом» с индексом 6F15. Как рассказали в "Форде" у куцего мотора и вес меньше, и энергопотери при трении существенно снижены. К тому же выпускной коллектор здесь встроен непосредственно в алюминиевый блок. А значит одной навесной деталью в моторе меньше. Да и катализатор теперь располагается гораздо ближе к двигателю - зимой автомобиль будет прогреваться быстрее. Кстати, больше никаких коробок Power Shift с двумя сцеплениями. На все версии с АКПП устанавливается обычный гидромеханический "автомат", включая полноприводные модификации, для которых ранее эта опция была недоступна.

Ford Ecosport может оснащаться 7 подушками безопасности, в салоне установлены крепления детских кресел ISOFIX, а системы активной безопасности предлагаются уже в базовом исполнении автомобиля.
Ford Ecosport может оснащаться 7 подушками безопасности, в салоне установлены крепления детских кресел ISOFIX, а системы активной безопасности предлагаются уже в базовом исполнении автомобиля.

Жму кнопу пуска двигателя. Трёхцилиндровый моторчик ожил и еле слышно затарахтел. В ожидании вибраций, которые могут генерировать такие моторы, жму несколько раз педаль газа, но тщетно - двигатель оснащён балансировочным валом, который весьма успешно справляется со своей работой. Нет их и на ходу.

В зависимости от комплектации для "Экоспорта" предлагается три вида передней оптики:  галогенные фары рефлекторного типа, галогенные фары с линзой и, в качестве опции, ксеноновые фары со светодиодными дневными ходовыми огнями.
В зависимости от комплектации для "Экоспорта" предлагается три вида передней оптики: галогенные фары рефлекторного типа, галогенные фары с линзой и, в качестве опции, ксеноновые фары со светодиодными дневными ходовыми огнями.

Моторчик явно не задохлик, но и стремительных стартов с ускорениями от него не ждите. Не быстрые 123 лошадки и 151 Нм на "автомате" преодолевают первую сотню за 13 секунд (11 секунд, если установлена механическая коробка передач). Чтобы двигатель более менее поехал, его нужно как следует подстегнуть педалью газа, предварительно перейдя в ручной режим работы коробкой передач. А этот звук... Кажется, что далеко за слоями щедро добавленной шумоизоляции, бьётся "турбосердце", но, нет, обычный атмосферник. Но, как звучит! Поколесив в пригороде Перми и постояв в нескольких пробках, расход у двигателя с АКПП составил 8,7 литров на сотню.

scale_600

Двухлитровый 148-сильный двигатель линейки Duratec, доставшийся "Экоспорту" от "Фокуса" выдаёт 194 Нм крутящего момента и тянет на низах определённо лучше. Но на деле ярких эмоций мотор не вызвал. Крепкий такой середнячок, разгоняющий до сотни Ecosport за 11,7 секунд (Hyundai Creta делает это за 11,3). Чтобы переварить больший, чем у трёхцилиндрового мотора крутящий момент в паре с двигателем работает "автомат" 6F35, который ставят на Mondeo и Explorer. И да, расход топлива здесь выше на литр-полтора.

К существующим опциям адаптации для России добавилсиь: обогрев форсунок стеклоомывателя (которые, теперь, переехали под капот), индикатор уровня жидкости омывателя, резиновые коврики, навигация, 4,5-литровый бачок для омывающей жидкости.
К существующим опциям адаптации для России добавилсиь: обогрев форсунок стеклоомывателя (которые, теперь, переехали под капот), индикатор уровня жидкости омывателя, резиновые коврики, навигация, 4,5-литровый бачок для омывающей жидкости.

Город, просёлок, снова город, трасса... Управляется Ecosport ощутимо лучше. Отныне сюда устанавливают руль от "Фокуса", который оснащается электрообогревом и управлением круиз-контролем. Руль имеет анатомические приливы и удобен в хвате. В помощь водителю дали "умный" электроусилитель, благодаря электромотору которого вибраций на руле практически не ощущается - электроника отслеживает "паразитные" кручения, вызванные плохой дорогой, а электромотор гасит их, крутя рулевой кардан в противоположенную сторону. А еще этот же моторчик умеет подруливать, когда электроника распознаёт интенсивную работу рулём при прямолинейном прохождении сложного участка асфальта или при боковом ветре, чем облегчает работу водителя.

Дорожный просвет "Экоспорта" прежние 200 мм, угол въезда – 21 градус, угол съезда – 33 градуса. Полный привод так же не претерпел изменений.
Дорожный просвет "Экоспорта" прежние 200 мм, угол въезда – 21 градус, угол съезда – 33 градуса. Полный привод так же не претерпел изменений.

Подвеску "Экоспорта" тоже перетрясли. Спереди установили более жёсткий подрамник и на 17 мм увеличили ход передних амортизаторов. Так же откалибровали задние амортизаторы. А для полноприводных моделей установили новые сайлентблоки в задней подвеске. В итоге подвеска ощущается цельной, плотной и весьма комфортабельной. Да и запас энергоёмкости у неё внедорожный. По плитам, буеракам, грязи, брусчатке подвеска работает тихо и даже как-то благородно. Кажется, что довести её до пробоя просто невозможно. И снова здесь удивляюсь улучшенной шумозащите - ветер начинает гудеть в зеркалах лишь на скорости 140 км/ч, а когда валишь по бездорожью, то в салоне можно разговаривать не повышая голоса. Да, если сравнить переднеприводный кроссовер с полноприводным, то едет первый чуть жёстче и чуть более, но не раздражающе, тряско на неровностях – сказывается меньший вес и балка сзади. Полноприводный же Ecosport с двухлитровым мотором и многорычажкой сзади катит более уверенно и комфортно. А вот в виражах обе версии показали себя превосходно.

scale_600

В качестве конкурентов "Экоспорту" выбрали Hyundai Creta, Renault Kaptur и Nissan Juke. А комплектации подобрали таким образом, чтобы "американец" выглядел более привлекательным. Так, например, у конкурентов "Экоспорта" в списке опций не сыскать поясничного подпора в водительском кресле и горловины топливного бака без крышки. «Экоспорту» добавили ещё один разъём USB, который, как у обновлённого "Эксплорера, разместился на лобовом стекле рядом с зеркалом заднего вида. К тому же "американец" оснащён дополнительным отопителем салона, что позволяет зимой нагреть его гораздо быстрее. Ценник на Ecosport стартует от 959 000 рублей, а топовую версию можно получить за 1 259 000 рублей. Двухлитровый полноприводный Ecosport предлагается со второй комплектации «Trend» по цене от 1 019 000 рублей. Для сравнения, полноприводная Creta с мотором 1,6 литра будет стоить минимум 1 107 000 рублей. Впрочем, отечественного автомобилиста буквально загипнотизировали корейцами и "Экоспорту" будет не легко вырвать себе чуть большую долю в сегменте. Но в качестве альтернативы "корейцу" он очень не плох.

Поделиться сообщением

Ford EcoSport обновили. Работу над ошибками проверяют переднеприводные Renault Kaptur, Haval H2 и эксперты «За рулем»

https://www.zr.ru/content/articles/914215-ford-ecosport-2018-protiv-konkurentov-test-drajv/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

Товарищи, хочу поделиться уже переваренными ощущениями от рестайлинга с трехцилиндровым мотором и гидроавтоматом в шесть ступень. Пересел на экоспорт с дизельной куги на ручной коробке и очень поначалу нервничал и переживал за моральную составляющую своего здоровья, так как был рьяным противником бензинки и ещё автомат - вообще застрелиться. Успокаивало то , что больше для жены предназначался этот авто. На тест драйве был , как обычно бывает, с полным фаршем двух литровый автомат. Вообще не впечатлил ни разу, ни динамика, ни автомат пережевывающий недошедших лошадиный сил до нужного места для реализации крутящего момента. Ну ладно думаю на ручке будет порезвей. И в итоге 1.5 с автоматом:facepalm:. То ли на обкатке я стеснялся давить на газ, то ли после обкатки, то ли я привык, но после трех тыщ пробега, машина поехала, да так бодро, что даже стало интересно. К автомату приноровился, он по ходу обучился, как следует и работает как ручная коробка, вот точно так же, как я бы ездил на ручке. Режим оборотов при нормальном ускорении -  до 3-х тысяч крутится и переключается на повышенную, да так бодро и быстро, что диву даешься, после третьей только разрыв между передачками побольше. Не перебуксовывает, стрелка тахометра синхронно со скоростной движется, звук мотора приятно урчащий на ускорении, в обычном движении его вообще не слышно. Подвеска адекватная для своей конструкции. Чувствуется сзади балка и спереди подрамник без сайлентблоков, но повторюсь всё вменяемо. По остальному везде много понаписано. Скажу , что действительно неудобно. Первое нет ручки на потолке для пассажира. Второе нет ручки для закрывания задней двери изнутри (приходится либо за стекло, ли бо за фонарь закрывать, а что будет в слякоть?). Третье дребезжат очки в очечнике ( что не поставить готовый узел с куги,там идеально лежали, те же очки). Четвертое  абсолютно уродский выключатель задних дворников, постоянно задеваю рукой этот прыщь на конце рычага, а потом долго думаю, что произошло и как это исправить. С другой стороны выключатель дальнего света грамотно сделан, на себя моргаешь, от себя фиксируешь. Но ради справедливости надо сказать на куге было - несильно на себя моргаешь, сильно на себя включается, ну и сами понимаете чем чревато моргание). В общем все устраивает, пока не смирился только с размером багажника.

Лысый понравился пост

Поделиться сообщением

меня в этой АКПП бесит отсутствие "зимнего" режима. Коробка зашита на Эконом и Спорт режимы. В спорте едет адекватно, но жрет, зараза, больше 10 л/100км и голосит на оборотах в 4-6 т. об/мин. В Экономе - на младших передачах тупит и дергается на разгоне, в обгоне долго думает, потом рывком срывает 2 передачи и орет как скаженный, нифига не разгоняясь при этом. На трассе теперь приходится вспоминать приемы обгона "когда заранее". Понятно, что заточено все эт о на городское передвижение, но, блин, чего дергается-то?? Первая - коротенькая, стараюсь стартовать со второй, но как же долго раскручивается двигатель.... Но хоть не дергается. Почему не хватает именно "Зимнего"? потому что после каждой остановки приходится вручную переключать на вторую, чтоб не дергать машину в припадках. Зафиксировать старт "со второй" - это и будет для данной коробки "зимним" режимом..

Поделиться сообщением

В 04.07.2018 в 21:18, Ivan сказал:

А уже кто-то купил рестайлинговый Экоспорт? Интересно какие впечатления?

Купили с женой рестайлинговый экоспорт,в конце августа,пока в принципе всем довольны.Комплектация 1,5 автомат.Пересмотрел и перечитал кучу всего про него перед покупкой,но все же надо понимать что это не бизнес класс и не крутой внедорожник.Насчет цены,за эти деньги из нового не сильно большой выбор,да и комплектации не очень богатые

Поделиться сообщением

Тест-драйв Ford EcoSport и Citroen C3 Aircross: практичный или прикольный?

https://dvizhok.su/auto/test-drajv-ford-ecosport-i-citroen-c3-aircross-praktichnyij-ili-prikolnyij?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти