Korwin

Официальное ТО в Финляндии

Обсуждение прохождения технического обслуживания в Финке.

da34f90a4a45e53d38ff0cc481e8e663.png

Admin понравился пост

Поделиться сообщением

Известен и очевиден факт возможности проходить ТО у любого дилера. То, что при этом имеются ввиду только находящиеся в этой стране, будто бы, явно нигде не упоминается. Вот я и думаю: многие, живя в Питере, раз-два в год на автобусе или на машине-таки в цивилизованные заграничные и не столь удаленные места выбираются: за едой, бытовой химией, колесами. Особенно в последнее время, в связи с безуспешными попытками простимулировать отечественных производителей горящего творога и прочих товаров, не предназначенных для употребления. В отличие от таковых, приобретаемых в северной Европе.

У меня как раз подходит очередной срок для визы. И ТО-1 на носу. Пришла в голову мысль не расслабиться и получать удовольствие от известного "ненавязчивого питерского сервиса", а убить двух зайцев. Полез на ford.com. Убедился, что там симптом "default country" присутствует во всей красе. ОК, пробую ford.fi. Там в разделе Yhteystietoja ("Контакты") единственный адрес - PL 33 / Äyritie 24, 01511 Vantaa. Google о нем знает, как о Oy Ford Ab в N60,29558° E24,96331° / N60°17,735' E24°57,796'. Телефоны, правда, разнятся – "010-3447-100" и "+358-10-3447-100" соответственно. Какая-то с кодами чехарда. Часы тоже почти сходятся: с 8:00 или 9:00 до 16:00 кроме субботы и воскресенья. Но это Хельсинки, 216 км от Торфяновки – далековато. Мне был бы удобен район Иматры, но ни ford.com по индексу 55100, ни финский сайт при использовании внешнего поиска о ней не знают. Помогла карта Hae jälleenmyyjiä / Hae sijainnin perusteella (Поиск дилеров / Поиск по местоположению).

Таковая показала три контакта:

As-Huolto Imatra
Услуги: Huolto, Varaosat (ТО, з/ч соответственно)
Sukkulakatu 11, Imatra
55120
+358 5 4319401
Сайта нет.

Auto-Kilta Imatra / Auto-Kilta Oy Imatra
Услуги: см. "As-Huolto Imatra" + Hyötyajoneuvot, Henkilöautot (а/м включая коммерческие)
Anssinkatu 5-7, Imatra
55100
+358 20 1545 855
http://www.ford.autokilta.fi/ota-yhteytta-auto-kilta.aspx?did=1009

Auto-Kilta Lappeenranta / Auto-Kilta Oy Lappeenranta
Услуги: см. " Auto-Kilta Imatra" + Focus RS/ST
Tullitie 3, Lappeenranta
53100
+-358 20 1545 82
http://www.ford.autokilta.fi/ota-yhteytta-auto-kilta.aspx?did=1008

Уже интереснее. Т. е. в Лаппеэнранте - самый крупный из окрестных центров. Но он же может оказаться и самым забитым. По крайней мере, у Auto-Kilta хоть контакты какие-то есть, кроме телефона. И даже фотография лучезарного г-на Kalle Porkka, который в должности "технического сервис-менеджера" занимается там нужным нам "хуолтом". И даже приведены часы работы: пн.-пт. 8:00-16:00. И даны два адреса электропочты. На оба сразу отписал вопросы по-русски. Если русскоязычный конвертер не найдется, что, учитывая их местоположение было бы странным, придется изъясняться на ломаном английском.

К слову, в Лаппенранте приведены аж три персоналии, дядьки лет по 40-50 с приятными выбритыми физиономиями. Надо бы и их дёрнуть своими вопросами. И, быть может, выбрать именно их – расстояние до обоих центров равны вообще (222 км - три часа по КАДу и Скандинавии, если на таможне наши не станут по обыкновению докапываться).

PS: финский сайт вообще довольно странен как своей технической реализацией, многими битыми ссылками, так и малой информативностью. Вот, к примеру, страничка Экоспорта. Кроме фотографий эхотагов восьми цветов, много маркетинговой воды, рулады в адрес однолитрового трехцилиндрового бензинового движка, дисков – ничего. Даже русский сайт в этом отношении полезнее.

▼ Финские диски

Taras понравился пост

Поделиться сообщением

ну тем кто в питере наверное актуально)
а по цене сравнивал кто-то?

Поделиться сообщением

По цене сравнивал кто-то?

€249,00 include engine oil, oil filter, pollen filter and service work. We don`t change engine air filter or fuel filter at 1st service.

Т. е. 18,2 т.р. - это окончательная цена. Как бы в полтора раза больше, чем у нас. Перечисленные з/ч у нас стоят ~4,5 т.р.. Запросил бы цену при своих з/ч, но хочется привести ему для согласования список всех работ. Который на английском мной не найден.

Upd.: Пертти Кäлвиäинен сообщил, что Ауто-Килта Оy Лаппеенранта свою работу по проведению ТО-1 оценивает в €145 / 10,5 т.р., "maslo" - €99 / 7,2 т.р.. Машинное масло, кстати, финики льют исключительно Neste 5W-20. Ну, понятное дело - поддержка отечественного производителя. У нас в 2:5030 таковое если и продается, то в виде Neste City Pro F 5W-20 4 л за 2450 р.. Но для замены с фильтром нужны 4,1 л, так что - 3+ т.р..

Таки вот, в сумме 145 и 99 дают €244, что на €5 меньше €249, названных днем ранее Калле Поркка из Ауто-Килта Оy Иматра. Видимо, эти €100 - и есть дилерская цена на все запчасти. На 2/3 дороже, чем при покупке их в СПб, т. е. смысл закупиться ими здесь - есть. И цена ТО-1 в Чухонии составит 15 т.р.. Все равно в полтора раза больше. С другой стороны, такой аттракцион, кажется, на Экоспортах еще никто не проделывал. Осталось малое - добиться от Форда внесения российских VIN в свою европейскую базу, без которого невозможно заполнение сервисной книжки донельзя правильными спецами страны гонщиков и гитаристов.

Есть еще один нюанс - недостаточное знание (автомобильного в т. ч.) английского мной и мастером, который будет проводить работы. Т. е. тупо даже если он будет готов снабдить меня неимоверным количеством ценнейшей информации о моей машине, сделать это он сможет лишь по-фински. Потому что по-русски там разговаривают только в совсем приграничных сельпо, вроде Призм. А знакомых фиников у меня немае.

NB: "FAQ по Финляндии" на сайте фокусоводов.

Изменено пользователем Korwin
Добавлена ссылка на ffclub.ru

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти