В теме 14 сообщений

Всем привет. У всех наступила Питница, ну а я сижу на работе и в перерыве решил провести небольшой, что ли ремонт или обслуживание. Из названия темы понятно, что я чистил дросельную заслонку.

69d5e4es-960.jpg
а вот собственно и она
Alain понравился пост

Поделиться сообщением

Подобную процедуру я проделывал много раз и на разных автомобилях, а вот на Экоспорте этого еще ни делал ни кто, ну может кто то и делал но в слух об этом не говорил, и тем более на форумах ничего об этом не писал.

e1d5e4es-960.jpg
пробег на момент чистки составил 33339 км

То есть как бы ТО 2, хотя я его делал на 26000км [/size]о чем есть запись в бортовике .
Подобных записей о чистке дросельной заслонки на фокусах вторых и третьих полно, так ка движок 1,6 практически одинаков, на Экоспорте он тоже точно такой же как и на фокусах, стой лишь разницей что наш мотор прошит под 92-й рекомендованный бензин.
Вообще идея чистки дросельной заслонки возникла просто ради интереса глянуть в каком она состоянии, так как я лью любой бензин от 92 — до 98 и с любой заправки. Предпосылок к чистке дросельной заслонки тоже не было, то есть обороты у меня в норме не прыгают или слегка завышены (это как раз бывает когда дросельная заслонка очень грязная).
Вообще этот мотор меня немного удивляет, так как он переваривает любой бензин. Там где другие иномарки или наши приоры начинают тупить и не ехать на том же самом бензине, мой экоч просто его пожирает и едет без каких либо изменений в поведении мотора. Чуть позже проверю состояние свечей, хотя пока не вижу ни какого смысла их менять мотор работает ровно и это при том что я и масло сменил на втором ТО перейдя на Лукойл!
Ну а теперь пара фоток процесса чистки:

31d5e4es-960.jpg
вот он наш дросельный узел

отверткой откручиваем 4-ре болта торкс, предварительно сняв воздуховод

c5d5e4es-960.jpg
не забываем отсоеденить красную клему

b5d5e4es-960.jpg
дросель вид снизу, есть небольшой нагарчик на стенке слева

add5e4es-960.jpg
на стенке справа тоже есть небольшой нагар

83d5e4es-960.jpg
прикупил всего за 150 руб вот такой балончик для чистки карбюратора

думаю этого балона хватит на чистку 5-ти дросельных узлов

abd5e4es-960.jpg
все хорошо и насухо протираем

37d5e4es-480.jpg
все блестит как у кота, ну сами знаете что

собираем все в обратной последовательности, у меня на все это ушло не более 20 минут.
Еще раз всем хороших выходных!

Nikita, DIMON и Alain понравился пост

Поделиться сообщением

Вообще идея чистки дросельной заслонки возникла просто ради интереса глянуть в каком она состоянии

значит процедура не ради результата? ))  каков результат после чистки? работа двигателя и кпд не изменились?  

Поделиться сообщением

Тже хотел бы понять смысл процедуры.
Официалы на каком ТО так делают? или вообще такого нет в регламенте?

Поделиться сообщением

нет такого на ТО

Поделиться сообщением

Они отдельно эту услугу предлагают, сделал разок.. повелся:)

Поделиться сообщением

нет такого на ТО

в регламенте нет, но есть за дополнительные деньги))  развод на деньги короче

Поделиться сообщением

нет такого на ТО

в регламенте нет, но есть за дополнительные деньги))  развод на деньги короче
Развода нет, просто если есть предпосылки что слегка завышены холостые обороты или просто плавают обороты то это лечится данной процедурой. Процедура эта не сложная и копеешная цена, но диллеры за неё попросят от 2000-4000 руб

Поделиться сообщением

Вообще идея чистки дросельной заслонки возникла просто ради интереса глянуть в каком она состоянии

значит процедура не ради результата? ))  каков результат после чистки? работа двигателя и кпд не изменились?

Практически ничего не изменилось ни хуже не лучше не стало. Возможно чуть легче работает мотор. Но это очень субьективное ощущение.

Поделиться сообщением

нет такого на ТО
Да в регламенте этого нет, но дилеры очень любят навязывать данную процедуру.
DIMON понравился пост

Поделиться сообщением

никогда не чистил, но добавлю немного относительно чистки (случайно наткнулся на статью): http://www.zr.ru/content/articles/902199-sem-raz-otmer-dorogostoyashchie/?page=1

Поделиться сообщением

никогда не чистил, но добавлю немного относительно чистки (случайно наткнулся на статью): http://www.zr.ru/content/articles/902199-sem-raz-otmer-dorogostoyashchie/?page=1

Я все эти ньюансы знаю поэтому и доверяю только себе самому. Так как рукожо@пые мастера могут все испортить. Вообще в этом мире все или почти все приходиться делать или учиться делать самому, так как доверия к посторонним мастерам очень мало. Сегодня буду проделывать данную процедуру на рабочем мондео 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти